20180930 172151La 7ème édition des Rapides de Gouesnou a vu 65 joueurs et joueuses disputer les deux tournois organisés au centre Henri Queffélec.

  • Le tournoi Jeunes est remporté par Mélusine Troadec (Mat Club de Guipavas). Elle devance Flavien Devallan (Échiquier Guingampais) et Diane Famel (Échiquier Domloupéen). Arthur Lambert (Échiquier Gouesnousien) est cinquième et premier pupille.
  • Dans le tournoi principal, le club réussit le triplé avec Mickaël Alanic qui gagne devant son frère Xavier et Yann Le Bris.

Encore une fois, le club remercie chaleureusement les bénévoles qui se sont impliqués et ont largement contribué à la réussite de cette journée.

Les résultats des tournois :

7es Rapides de Gouesnou - Principal
7es Rapides de Gouesnou - Principal
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   GUEZENNEC Franck 2510 N SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2   ALANIC Mickael 2311 F SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   ALANIC Xavier 2282 F SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
4   BOURGES Jerome 2280 N SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5   LAVANANT Alexandre 2180 N SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
6   LE BRIS Yann 2140 N SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
7   GUTSCHER Marc-Andre 2080 N SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
8   THIERY Leo 2070 N MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
9   LE HENAFF Julien 2010 N SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
10   BLEUZEN Erwan 2010 N SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
11   LEFEBVRE Matthieu 1960 N CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12   LE DU Michel 1950 N SepM FRA BRE Echiquier Quimprois
13   SCHMOUCHKOVITCH Michel 1910 N SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
14   COLLIN Jean-Philippe 1860 N SepM FRA BRE Echiquier Quimprois
15   FAMEL Edouard 1843 F MinM FRA BRE Echiquier Domloupen
16   LEMARCHAND Victor 1760 N MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
17   LEMARCHAND Justin 1760 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
18   DESGRANGES Christophe 1730 N SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
19   HAVELKA Georges 1720 N VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
20   LEFEBVRE Etienne 1710 N MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
21   CRESSWELL Patrick 1695 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
22   OTTL Eric 1690 N SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
23   ROUSSEAU Jean-Francois 1650 N VetM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
24   ANDRE Marine 1630 N SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
25   LANTIN Jacques 1600 N VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
26   DAMERON Marc 1600 N SepM FRA BRE Echiquier Quimprois
27   VIARD Matteo 1590 N MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
28   TAHER Sinane 1580 N SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
29   KOZHANOV Alexandre 1560 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
30   LANGER Franck 1550 N BenM FRA BRE Echiquier Barnaben
31   LEBON Marc 1530 N VetM FRA BRE Echiquier du Pays Fouesnantais
32   BOUY-GUEST Leandre 1510 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
33   L'HOSTIS Lucie 1500 N BenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
34   LEMARCHAND Agathe 1470 N MinF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
35   BRONGNIART Alexandre 1399 E SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
36   THIERY Mathieu 1340 N SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
37   LANGER Fabrice 1266 F SenM FRA BRE Echiquier Barnaben
38   L'HENORET Gisele 1110 N SepF FRA BRE Echiquier Quimprois
39   CHEVALLIER Jean-Claude 1086 F VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois
40   FAMEL Diane 1074 F PouF FRA BRE Echiquier Domloupen
7es Rapides de Gouesnou - Jeunes
7es Rapides de Gouesnou - Jeunes
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   BESNARD Clervie 1120 N PupF FRA BRE Echiquier Guingampais
2   CAOUREN Malo 1000 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3   COLONNA D'ISTRIA Paulin 1080 N PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
4   DEVALLAN Flavien 1260 N PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
5   GRALL Kewan 1330 N PouM FRA BRE Echiquier Guingampais
6   GUILCHER Etienne 880 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
7   LAMBERT Arthur 1340 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
8   LAMBOUR Clemence 799 E PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
9   LANGER Karele 1240 N PouF FRA BRE Echiquier Barnaben
10   LE GOFF Tudy 1360 N BenM FRA BRE Echiquier du Pays Fouesnantais
11   LOAEC Gabriel 800 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12   MOAL Bertin 840 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13   MORAVA Andi 1110 N PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
14   PERREL Victor 930 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
15   REBOUT- BERNARD Victor 1080 N MinM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
16   SCOAZEC Florent 1410 N PupM FRA BRE Echiquier du Pays Fouesnantais
17   TROADEC Melusine 1420 N PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas
7es Rapides de Gouesnou - Pions
7es Rapides de Gouesnou - Pions
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   BERTIN Nolan 800 N PpoM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
2   MOAL Pol-Aurelien 1110 N PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien

 

 

Le club a besoin d'aide pour l'organisation.

Merci d'indiquer votre participation dans les commentaires en bas de page. Pour les pâtisseries, noter quel type de gâteau.

Achats bar, crêpes : Alexandra et Mathieu

Dimanche 08h00 : mise en place de la salle :
Jacques K., Philippe, Mathieu, Léo, Étienne, Matthieu...

9h00 à 9h30 : pointage :
Philippe et Mathieu
2 personnes pour le pointage (1 file "pré-inscrits" et 1 file "non inscrits")

De 8h45 à 17h20 : tenue du bar (2 personnes en même temps), merci d'indiquer dans les commentaires l'heure et la durée :

09h15-10h 10h-11h 11h-12h 12h-13h 13h-14h 14h-15h 15h-16h 16h-17h20
 Cécile Loaec  Cécile Loaec  Cécile Loaec  
Cécile Lambour  Cécile Lambour  Cécile Lambour
 Cécile Lambour
Lorelei Marc  Marc Lorelei    Bénédicte  Bénédicte

 

Vers 10h00 : dernières courses : Alexandra

De 10h30 à 12h30 : au moins 1 personne en renfort au bar pour la confection des sandwichs : Alexandra.

CrêpesAlexandra, Géraldine.

De 17h20 à 18h00 : préparation du pot de clôture et service (3 personnes) : Alexandra

1 (ou plusieurs) photographe(s) "officiel(s)" : ?

Rangement de la salle : Jacques, Philippe, David L.

Gâteaux : Bénédicte, Cécile Loaec, Cécile Lambour

 



 

Identification

Sur le site :

Nous avons 2275 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE