Les trois tournois de la 16ème édition de l'Open de Noël ont totalisé 111 participants.

DSCN3610DSCN3618DSCN3623

Le tournoi principal est remporté par Vincent Nineuil (Avinkha Club d'Échecs, 69) devant Paul Delalée (Échiquier Quimpérois) et Franck Guezennec (Rennes Les Longs Prés). Le premier Gouesnousien, Yann Le Bris, se classe 6ème.
Étienne Lefebvre gagne le Tournoi Jeunes, disputé sur deux jours en parties longues. Pierre Pascal (USAM Échiququier Brestois) se classe deuxième et la troisième place échoit à Pierre Decherf (Échiquier Laïque de Sainte-Anne d'Auray).
Dans le Rapide Jeunes, c'est William Terrazzoni (club d'Échecs de Sautron) qui prend la première place. Pierre Decherf est deuxième devant Vincent Cardinal.

Un grand merci à toute l'équipe des bénévoles qui a assuré la logistique dans la bonne humeur et la convivialité.

Rendez-vous est donné en 2014 pour une 17ème édition de l'Open de Noël.

Les résutats complets : L'Open FIDE ; le tournoi Jeunes ; le Rapide Jeunes.

L'Open de Noël 2012 s'est déroulé du jeudi 27 au samedi 29 décembre 2012 au Centre Henri Queffélec de Gouesnou.

L'Open FIDE a compté 62 participants, 21 joueurs ont disputé le tounoi Jeunes, 8 le tournoi Loisirs.

L'Open FIDE est remporté par  Franck Guezennec (Échiquier Rennes - Les Longs Prés) devant Maxime Lavanant (Échiquier Gouesnousien). Yann Le Bris (Échiquier Gouesnousien) complète le podium.

Le tournoi Jeunes consacre Riwal Gac (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes). William Terrazoni (Club d'Échecs de Sautron) est deuxième, Yanis Keber (Le Grand Roque de Saint Divy) finit troisième.

Le tournoi Loisirs  est gagné par Clément Appriou devant Ronan Tanguy et Pascal Troadec.

le Télégramme ; Ouest France

Les résultats ci-dessous :

IMG 5210122 joueurs ont disputé l'Open de Noël : 70 dans le tournoi FIDE, 38 chez les jeunes et le tournoi Loisirs a réuni 14 participants.

Bertrand Valuet (la Tour de Juvisy) remporte pour la seconde fois l'open FIDE à égalité de points avec Maxime Lavanant  (Échiquier Gouesnousien), deuxième et Franck Guézennec (Échiquier Rennes - Les Longs Prés), troisième.

Marion Dodart (Échiquier Gouesnousien), finit première du tournoi Jeunes devant Félix Klingelhoeffer (USAM Échiquier Brestois) et Anaëlle Le Du (Échiquier Briochin).

Sébastien Charpiot gagne le tournoi Loisirs.

Les articles du Télégramme : du 28 et du 31.


Merci à Hélène, Alexis, Franck, Patrick et Patrick  pour les photos.

Les résultats ci-dessous :

opel_r

OPEL BREST  offre un magnifique GPS par tirage au sort dans le tournoi principal à Loïc LE GAL de Sainte Anne d'Auray.

U EXPRESS de Gouesnou offre des mains de son directeur un copieux panier garni à Maxime LAVANANT de Gouesnou.

Le tirage au sort sourit à  Margaux Heurte ( sac de sport ), Iwan Troadec ( Le Puy du Fou ), Romain Le Borgne ( Traversées Penn Ar Bed ), Camille Le Henanff ( sac de sport ), Matthieu Lefebvre ( jeu de boules ), Tristan L'Hostis ( Océanopolis ).

Deux lots ont été remis par tranche de 10 joueurs classés selon leur élo.

Bertrand VALUET et Yann LE BRIS vainqueurs à Gouesnou

OPEN FIDE: Bertrand VALUET, Eric DELAIRE, Alexandre LAVANANT.

Alison LE BIHAN, 1ère féminine.

OPEN JEUNES: Yann LE BRIS, Alexis BAUDIN, Matthieu LEFEBVRE.

LOISIRS: Yann COGAN, Patrick GAC, Vincent MARSAULT.

Merci à tous, à l'année prochaine.

Les premières photos :

Les résultats ci-dessous :

Identification

Sur le site :

Nous avons 1988 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE

Console de débogage Joomla!

Session

Profil d'information

Occupation de la mémoire

Requêtes de base de données