IMG 20180420 140825 2Six Gouesnousiens ont participé au championat de France Jeunes qui s'est tenu du 15 au 22 avril à Agen.
À l'issue des 9 rondes, les résultats sont les suivants :

  • Chez les Poussines, Naëllle Guillou revient avec 5 points pour sa première participation à un France.
  • Dans la catégorie Benjamins, Justin Lemarchand empoche 3.5 points et Léo Thiery 4.
  • En Minimes, Agathe Lemarchand termine à 4 points chez les filles et Alexandre Troubat à 5 points du côté des garçons.
  • Dans l'Open A, Victor Lemarchand marque 6 points.

IMG 20180419 111232IMG 20180420 140620

Le site dédié à la compétition.

Les résultats des tournois : Poussines, Benjamins, Minimes Filles, Minimes Garçons, Open A.

20180310 134208Dix jeunes du club ont participé au championnat de Bretagne qui s'est tenu cette année à Rennes du 08 au 11 mars.

Et comme l'année dernière, c'est Laurent Lecornu qui a dirigé l'arbitrage de la compétition.

Au final, le club a un champion de Bretagne chez les minimes : Alexandre Troubat a ainsi gagné le droit de disputer le prochain championnat de France à Agen. C'est le troisième titre d'affilée pour Alexandre qui, avec 4 titres régionaux, bat le record du club.
Léo Thiery (8e), Justin Lemarchand (12e) et Naëlle Guillou (12e et 5e poussine) sont également qualifiés pour le France Jeunes.

  • Minimes : Alexandre Troubat est champion, Matthieu Lefebvre finit avec 4 points, Matteo Viard termine avec 3,5 points, Victor Lemarchand avec 3 points et Agathe Lemarchand avec 2 points ;
  • BenjaminsLéo Thiery gagne 4,5 points, finit invaincu, Justin Lemarchand termine avec 4 points et Étienne Lefebvre avec 3,5 points ;
  • Poussins : Naëlle Guillou finit avec 4 points et Harold Gabrielczyk prend 2,5 points.

Les résultats sur le site de la Ligue.

 

20171112 165754Le Finistère Jeunes 2017 s'est déroulé à la Maison des Sports de Quimper les 11 et 12 novembre. Une quinzaine de Gouesnousiens y ont participé.

Le bilan est très positif avec 2 titres et 7 podiums.

Minimes : Matthieu Lefebvre, champion du Finistère, Victor Lemarchand, vice-champion, Matteo Viard 3e ; Agathe Lemarchand, vice-championne du Finistère.

Benjamins : Léo Thiery, champion du Finistère, Étienne Lefebvre, vice-champion, Justin Lemarchand, 5e, Malo Caouren 15e.

Pupilles : Sébastien Lefebvre, 7e, Aurélien Champs, 17e.

Poussins : Naëlle Guillou, vice-championne du Finistère, Harold Gabrielczyk, vice-champion du Finistère, Arthur Lambert, 7e, Bertin Moal, 18e.

Petits Poussins : Pol-Aurélien Moal, vice-champion du Finistère.

 

Onze jeunes du club ont ainsi gagné le droit de participer aux prochains championnats de Bretagne Jeunes qui se tiendront du 8 au 11 mars 2018 à Rennes.

 

Les résultats sur le site FFE: Minimes, Benjamins, Pupilles, Poussins, Petits Poussins.

 

Identification

Sur le site :

Nous avons 1079 invités et aucun membre en ligne

Liens institutionnels

CDF    LBE    FFE